Премия за риск как источник доходности

Основы

Решил написать пост о такой важной и неотъемлемой составляющей инвестиций как «Риск». Постараемся разобраться из чего он состоит, как влияет на доходность портфеля и как с этим риском правильно контактировать, чтобы не получить «по зубам». Так как меня интересует преимущественно американский рынок, то и все примеры по тексту связаны именно с ним.

Премия за риск

Это дополнительная прибыль инвестора, сверх той, которую он может получить от вложения денег в короткие, т.е. краткосрочные государственные облигации. Размер премии может расти в зависимости от увеличения уровня риска при совершении вложений в тот или иной финансовый инструмент. Она состоит из премий за различные риски. Премия пропорциональна риску и складывается из различных факторов: премия за системный риск, частный риск, региональный риск, риск ликвидности, премия за размер компании (small, mid, large) и так далее.

Системный риск

β к рынку, то есть чувствительность к рынку. Чем выше чувствительность к рынку — тем больше β (коэффициент). От системного риска нельзя избавиться, т. е. он всегда будет иметь какое-то значение в нашем портфеле. Это наш «темный попутчик».

Пример: если индекс SPX (Индекс Standard & Poor’s 500) изменяется на один процент, то акция или портфель с β = 1 изменяется в среднем на ту же величин. Чем больше β к рынку — тем более рискованно ваше вложение. Поставщики β (yahoo, finviz и т. д.) считают коэффициент не совсем одинаково (коэффициенты могут незначительно отличаться), но это не принципиально. Если мы рассчитываем наш портфель на основании β коэффициентов из finviz, то значит мы должны брать все показатели бета из этого сервиса. Бета к рынку — это один из факторов риска, как правило все факторы риска обозначаются как β, только у каждого свой индекс.

Частный риск

Это специфический риск компании. Этот риск диверсифицируется в отличии от системного риска. Системный риск диверсифицировать нельзя, его можно лишь захеджировать. Как бы мы не составляли наш портфель — мы будем подвержены определённому уровню системного риска. Бета-нейтральный портфель (рыночно-нейтральный) — это такой портфель, β которого равна нулю. Нулевой β достигнуть практически невозможно. Чем меньше контакт с риском — тем меньше доходность портфеля (аксиома). Рыночно-нейтральный портфель составлять не нужно.

Частный риск диверсифицируется достаточно просто. Включение в портфель большого количества компаний помогает его размыть. Как правило портфель из акций 10 компаний уже имеет частный риск, который стремится к нулю. НО, чем больше компаний у вас в портфеле — тем сильнее чувствительность к рынку. На данный момент адекватным можно назвать портфель из 5-15 элементов. Если в портфеле 15 компаний и более — он становится похож на рынок, реплицирует его, то есть проще взять рынок «целиком» через индексный фонд ETF (к примеру SPY + получаем экономия на комиссиях), а если 5 и менее компаний — портфель становится чувствителен к частному риску отдельных элементов. Диверсификация — это не грааль и от системного риска (обвала всего рынка) не спасёт, но она может уберечь от частного риска конкретных компаний из нашего портфеля.

Региональный риск

Это риск различных стран, он связан с региональной экономикой. Когда добавляем в портфель региональные риски, то мы должны помнить о следующем:

  • если мы покупаем компанию в национальной валюте, то мы открываемся к риску изменения курсовой стоимости национальной валюты, а это опасно и так делать не рекомендую. Покупать нужно только те компании, у которых есть ADR (Американские депозитарные расписки) на NYSE, NASDAQ, AMEX, т. е. компания сохраняет региональный риск, но риска изменения курсовой стоимости национальной валюты не имеет, т. к. торгуется в долларах. PS. Последние пару лет открыли для нас немного иное восприятие рисков.
  • Война, переворот — региональные риски в том числе.
  • Есть развитые рынки, а есть развивающиеся. Развитые рынки более стабильны в отличии от развивающихся. Если мы хотим существенно увеличить доходность нашего портфеля, то региональный риск нужно включать в портфель.

Риск размера компании

Чем больше капитализация компании — тем менее она рискованна. Во время падения рынков мелкие компании реагируют сильнее, а крупные считаются более надёжными и реагируют слабее, это обусловлено человеческим восприятием риска. На падениях инвесторы предпочитают покупать компании с большой капитализацией. Чем меньше компания — тем больше в ней риска. У компании с малой капитализацией премия за риск значительно выше чем у к компании с большой капитализацией, так как в фазе роста «мелкие» компании могут расти значительно сильнее.

Риск ликвидности

Чем выше ликвидность акций компании — тем меньше риска содержит подобная инвестиция. Чем меньше ликвидность — тем быстрее такая компания может расти/падать. Нужно фильтровать компании по уровню ликвидности перед покупкой конкретных акций. Не бывает сверхликвидных компаний с малой капитализацией, т. е. чем выше капитализация — тем выше уровень ликвидности.

Существуют и другие рисковые факторы, но они не оказывают систематического влияния на портфель.

В завершении поста хочу подвести итоги, сделать акцент на основных моментах и разобрать некоторые детали:

  • Портфель с нулевым риском имеет нулевую премию, он практически не испытывает колебаний, именно поэтому краткосрочные государственные облигации стоят в узком диапазоне (посмотрите график фонда SHY).
  • Только контакт с факторами риска позволяет заработать инвестору, но только лишь с теми, которые адекватны текущей обстановке на рынке.
  • Как правило, инвесторы рассчитывают чувствительность к рынку и это считается достаточным, чтобы сравнить свой портфель с бенчмарком (к примеру с индексом SPX). Что касается других факторов, то чувствительность к ним определяется исходя из макроэкономической ситуации.
  • Чтобы узнать чувствительность нашего портфеля к рынку, нужно взвесить портфель по β к рынку, к остальным факторам можно портфель не взвешивать, так как использование портфеля с многофакторным риском не ведёт к существенному улучшению производительности портфеля. Мы должны знать насколько наш портфель чувствителен к систему в целом!
  • Если вы только начинаете инвестировать и присматриваетесь к покупке отдельных акций, то компании с малой капитализацией лучше в портфеле не держать, смотрите в сторону компаний со средней и большой капитализацией. Провести фильтрацию по этому параметру можно в любых скринерах акций (к примеру в finviz)
  • Чем меньше контактов с риском — тем меньше производительность портфеля, он становится более «зажатым».
  • Важно определить свою степень принятия риска перед тем как составлять портфель из отдельных акций!
  • Если хотите попытаться заработать больше рынка — нужно принять за основу, что риск должен быть на уровне рынка как минимум.
  • Если наступила рецессия, то и в этом случае нужно продолжать инвестировать и для этих целей лучше выбирать крупные ликвидные компании из США.
  • Рецессия в США — рецессия везде.

Фото аватара

Сам себе управляющий

Оцените автора
Investor.of.BY