В 1953 году Инвестиционное управление Кувейта стало первым в мире суверенным фондом, созданным для управления «избыточным» нефтяным богатством страны. С тех пор было создано множество фондов, сто крупнейших из которых владеют активами на сумму 13,7 триллиона долларов. Суверенные фонды благосостояния — это крупные денежные пулы, управляемые правительствами стран, как правило, богатых природными ресурсами, таких как Саудовская Аравия и Кувейт. Они также могут обладать большими валютными резервами, как, например, Китай и Сингапур.
На инфографике, построенной на основе данных Института фондов национального благосостояния, представлены крупнейшие в мире суверенные фонды.
Десять крупнейших фондов национального благосостояния по размеру активов
В таблице представлены крупнейшие суверенные фонды, под управлением которых находится более 9,6 триллиона долларов США:
Место | Название фонда | Страна | Общие активы |
---|---|---|---|
1 | Norway Government Pension Fund Global | $1,738,806,263,000 | |
2 | China Investment Corporation | $1,332,071,000,000 | |
3 | SAFE Investment Company | $1,090,000,000,000 | |
4 | Abu Dhabi Investment Authority | $1,057,545,000,000 | |
5 | Kuwait Investment Authority | $1,029,000,000,000 | |
6 | Public Investment Fund | $925,000,000,000 | |
7 | GIC Private Limited | $800,800,000,000 | |
8 | Badan Pengelola Investasi Daya Anagata Nusantara | $600,000,000,000 | |
9 | Qatar Investment Authority | $526,050,000,000 | |
10 | Hong Kong Monetary Authority Investment Portfolio | $514,347,820,969 |
Норвегия управляет крупнейшим в мире фондом благодаря большой добыче нефти и газа в Северном море, которая обеспечивает 10% ВВП страны. В 2024 году фонд получил рекордную прибыль в 222 миллиарда долларов, чему способствовали высокие доходы в технологическом секторе. Далее следуют два крупнейших китайских фонда с активами в 2,4 триллиона долларов. В частности, эти фонды играют ключевую роль в финансировании инициативы «Пояс и путь» и других стратегических направлений. Через эти фонды миллиарды долларов были инвестированы в железные дороги, «зеленую» энергетику и горнодобывающие проекты по всей Африке. Примечательно, что китайские инвестиции в данном регионе в 2,5 раза превышают инвестиции западных стран вместе взятых.
На шестом месте находится Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии с активами в 925 миллиардов долларов. За последнее десятилетие он приобрел долю в Uber стоимостью 3,5 миллиарда долларов, а также инвестировал в Nintendo и аэропорт Хитроу. В 2025 году фонд планирует вложить 1 миллиард долларов в спортивный стриминговый сервис DAZN.
Первый американский фонд национального благосостояния
В начале февраля президент Трамп подписал указ о создании американского фонда национального благосостояния, хотя источник этих средств остается неясным. Обычно такие фонды финансируются за счет профицита бюджета, однако США испытывают дефицит в 1,8 триллиона долларов. Мало того, уже пятый год подряд дефицит превышает 1 триллион долларов. Хотя Трамп предположил, что средства фонда могут быть использованы для покупки TikTok, чтобы позволить ему продолжать работать в США, фонд будет полностью запущен только через год.