Пару слов о торговле с кредитным плечом

Ликбез

Некоторые любят использовать кредитное плечо не только в спекулятивных целях, но и в инвестиционных. Их аргумент прост: если можно получать доходность в 8 процентов в год на фондовом рынке, то будет замечательно, если мы сможем удвоить эту цифру до 16 процентов, а необходима для этого самая малость, нужно лишь занять денег для торговли. На первый взгляд сплошные плюсы: прибыль умноженная на два (а ведь можно использовать и куда большее плечо) и «небольшая» сумма уплаченная брокеру по этому займу.

Очевидная проблема этой идеи состоит в том, что она работает только тогда, когда рынок растет. Если цена акций падает, кредитное плечо работает против вас. Проще говоря, кредитное плечо увеличивает вашу прибыль, если рынок идет вверх, но если рынок вдруг решит развернуться, а такое случается, то это может быть катастрофой для вашего капитала.

Тем не менее, брокеры позволяют вам это делать. Они дают вам деньги под низкий процент, чтобы вы могли жадно и по-взрослому торговать, даже имея скромную сумму на счете. Но, нужно понять, что они в беспроигрышной ситуации в отличии от вас, так как держат акции и в случае чего смогут закрыть вашу позицию (заставить продать), если что-то пойдет не так. Основная их задача состоит в том, чтобы вы торговали много и генерировали поток уплачиваемой комиссии.

Если вы вкладываете пять тысяч долларов из собственных средств в акции, то максимум, что вы можете потерять — это пять тысяч долларов. Но если вы используете эти пять тысяч долларов на маржинальную торговлю, вы можете потерять сумму большую, чем была у вас изначально. В подавляющем большинстве случаев такой торговли клиент брокера теряет только свои деньги, но при определенных (редких) обстоятельствах может остаться должен брокеру. 

Хуже того, ваш брокер будет принимать решения за вас, когда ваша позиция окажется в минусе. При использовании кредитного плеча вам необходимо поддерживать определенный уровень капитала на вашем счете. То есть при достижении ценой определенного уровня, брокер попросит вас перевести дополнительные средства на счет для поддержания позиции.

Допустим, вы купили акции на сумму 10 000 долларов, на 5 000 долларов собственных средств и 5 000 долларов заёмных. Предположим, что ваш брокер требует, чтобы у вас всегда была 30-процентная маржа. Если цена падает и акции стоят всего шесть тысяч долларов, у вас теперь есть только 1 000 долларов собственного капитала против долга в 5 000 долларов. Собственный капитал в таком случае должен составлять 1 800 долларов (30 процентов от 6 000 долларов), поэтому брокер выставит маржинальный запрос на 800 долларов. Если вы не оплачиваете по требованию, то он может продать приобретенные акции, чтобы погасить долг.

Хуже всего то, что вы теряете контроль. Возможно, вы сделали отличное вложение и всего через пару недель все наладится. Известный аналитик делает тот же прогноз что и вы, несколько крупных банков начинают покупать акции и вот цена начинает стремительно расти после падения. Ура, вы были правы! Вы провели серьезное исследование или просто угадали, нашли отличный бизнес и купили его по подходящей цене. Но, если вы купили с плечом, ошиблись в расчетах и попали на просадку, которую не смогли пережить, то всё это уже не имеет значения, так как ваша позиция принудительно закрыта брокером. Если бы вы застряли в покупке только на собственные деньги и держали акции, вы бы получили приличную прибыль. Обидно, правда?

Держитесь подальше от маржинальной торговли. Это очень легко сделать, если просто забыть о её существовании.

Вы, конечно, можете возразить, что большинство людей покупают квартиры в кредит, а ведь это тоже своего рода инвестиция, так почему бы вам не покупать акции в кредит?

Когда вы покупаете квартиру, то вы покупаете место для жизни. Если вы её не купили, вам придется где-то снимать. С акциями всё более однозначно, так как это просто инвестиция. Таким образом, в одном случае у вас есть сочетание инвестиций и необходимых затрат, а в другом — чистые инвестиции. Квартиры не торгуются на фондовом рынке, их цены не растут и не падают так же быстро, как цены на акции. Кроме того, большинство людей через некоторое время наращивают капитал в своей недвижимости, выплачивая кредит месяц за месяцем и в конечном итоге погашая его. Затем это служит своего рода резервом, к которому они могут обратиться позже, в случае необходимости.

Оцените автора
Investor.of.BY