Как худший маркет-таймер в истории заработал состояние

Публикации

В конце августа 1930 года в Омахе, штат Небраска, родились близнецы Уоррен и Уолли. Они происходили из рода великих инвесторов. На братьев были возложены огромные надежны. Но как это обычно бывает, Уоррен семейные гены унаследовал в полной мере, а вот его брату Уолли не так повезло, у него напрочь отсутствовала инвестиционная хватка.

Это гипотетический пример с элементами фантастики и юмора. Все совпадения с реальными людьми случайны. Для простоты не учитываются налоги/сборы/комиссии, которые уменьшили бы доходность портфеля. Опять же, для простоты мы предполагаем, что индексный фонд на S&P 500 уже существовал в 1956 году, но на самом деле этот тип фонда не был доступен до 1976 года. Также не учитываются проценты на остаток на банковском счете на котором хранились неинвестированные средства, они бы увеличили доходность портфеля. Многое в этой истории упрощено, но сути это не меняет.

Подростками Уоррен и Уолли получили по небольшой сумме денег для инвестирования в фондовый рынок. Уоррен выбирал только те акции, которые продавались с большим дисконтом к их внутренней стоимости, с намерением держать их «вечно». Уолли же в отличии от брата всегда был искателем острых ощущений и считал его стратегию скучной и утомительной, поэтому он покупал-продавал-покупал-продавал ценные бумаги, основываясь исключительно на эмоциях и «голосах в голове».

Инвестиционный портфель юного Уоррена с каждым годом рос и креп, демонстрируя хорошие результаты. У Уолли всё было печально, похоже, у него присутствовала сверхъестественная способность покупать акции на вершине, чтобы позже в панике распродавать их во время падения. Повторял он этот процесс снова и снова с завидным упорством и постоянством … и вскоре он остался ни с чем 🙁

Этот опыт травмировал Уолли, он отказался от семейного бизнеса, который был напрямую связан инвестированием. Он устроился на простую работу в местный ресторан быстрого питания Dairy Queen, который в то время набирал популярность. А вот его брат Уоррен, после окончания средней школы, отправился изучать бизнес в Уортон. Пути братьев разошлись, каждый пошел своей дорогой.

Уолли долгое время не думал об инвестировании, пока ему не исполнилось 25 лет, в этом возрасте он унаследовал траст на сумму 130 000 долларов. Но траст ему достался с некоторыми строгими правилами и ограничениями:

  • Он мог инвестировать только в диверсифицированный портфель акций (S&P 500, без отдельных акций).
  • Ему не разрешалось снимать какие-либо средства до своего 91-го дня рождения.
  • Он мог определить, когда и сколько из 130 000 долларов инвестировать с течением времени, но как только он купил акции на рынке, он не мог продать ни одной из них до своего 91-го дня рождения.
  • Все дивиденды должны были быть немедленно реинвестированы обратно в рынок.
  • Ему не разрешалось проверять баланс своего портфеля акций, пока ему не исполнится 91 год.
  • Неинвестированная часть от 130 000 долларов будет храниться на текущем счете в банке и не будет приносить проценты.

Поначалу Уолли не решался что-либо делать с деньгами, но незадолго до своего 26-го дня рождения его терпение лопнуло. Фондовый рынок переживал бум, наш Уолли боялся упустить шанс «озолотиться», о котором, казалось, в то время говорили все вокруг.

Итак, 2 августа 1956 года Уолли вложил в рынок первые 10 000 долларов. Как вы уже догадались, купил он на самой вершине, т.е. по самым плохим ценам. Рынок упал на 21%, прежде чем достиг дна в октябре 1957 года, Уолли бы с радостью всё продал в тот момент, но вот правила траста не позволяли ему что-либо сделать.

Ведомый своими сверхспособностями 12 декабря 1961 года Уолли инвестировал еще 10 000 долларов на очередной вершине рынка.

В течение следующих 60 лет он будет повторять эту модель поведения снова и снова, добавляя новые инвестиции только на пиках бычьего рынка: по 10.000 долларов в феврале 1966 г., декабре 1968 г., январе 1973 г., ноябре 1980 г., августе 1987 г., июле 1990 г., июле 1998 г., марте 2000 г. , октябре 2007 г., сентябре 2018 г. и, наконец, феврале 2020 г. Теперь его 130 000 долларов были полностью инвестированы в S&P 500.

Таблица с худшими точками входа в рынок
Уолли — худший маркет-таймер в истории!!!

Да, Уолли не был гуру в инвестициях, но всю жизнь он усердно работал и поднимался по карьерной лестнице в Dairy Queen. В конце концов он стал их крупнейшим франчайзи. В 1998 году компания Уоррена приобрела Dairy Queen, и братья впервые объединились в бизнесе.

В августе 2021 года Уолли исполнился 91 год, и он, наконец, получил возможность просмотреть баланс своего инвестиционного счета и при желании продать акции из своего портфеля. Ему было очень любопытно посмотреть, что там за цифра на его счете, но он решил отложить это дело до Нового года, устроив небольшую встречу семьи и близких друзей по этому случаю.

На вечеринке в канун Нового года все взгляды были прикованы к Уолли, когда он открывал конверт с отчетом о своих инвестициях. И вот он увидел сумму, но подумал, что произошла ошибка или он стал жертвой дурного розыгрыша. Уолли, худший маркет-таймер в истории, сколотил состояние в 18,6 млн. долларов. Это было 143-кратное увеличение по сравнению с первоначальными 130 000 долларов. Среднегодовая доходность составила 10,5%.

Ошибки не было и это не розыгрыш, цифры были реальными. Уолли был просто живым воплощением старой поговорки о том, что время на рынке гораздо важнее, чем рыночный тайминг. Диверсифицируя, реинвестируя дивиденды, докупая и никогда не продавая, Уолли в итоге получил огромную доходность.

Таблица работы сложного процента
Магия сложного процента

Когда приближалась полночь, Уоррен с улыбкой на лице подошел к Уолли. Он гордился своим братом и всем, чего тот добился в жизни собственным трудом, но он не мог удержаться от вопроса, который не давал ему покоя с тех самых пор, как он пришел в гости к брату:

— Уолли, что ты думаешь о рынке и его перспективах?

— Уоррен, я давно не был таким оптимистом. В первый же торговый день Нового года я буду покупать. Надеюсь, что в этот раз рынок не обвалится 🙂

Братья от души рассмеялись. Некоторые вещи не меняются…..

Если вы не тот самый Уоррен, но у вас есть время, стабильный доход и дисциплина, то этой комбинации вполне может быть достаточно для достижения поставленных инвестиционных целей. Не быть Уорреном — это не приговор.

Сам себе управляющий

Оцените автора
Investor.of.BY
Добавить комментарий