Акции и облигации. Доходность после падений

Публикации

Прошлый год был одним из худших для акций и худшим годом для облигаций. Следующим логичным шагом будет рассмотрение того, что произошло после предыдущих худших лет для акций, облигаций и диверсифицированных портфелей.

Помните, что прошлые результаты ничего не говорят нам о будущих результатах, но изучение истории рынка может дать некоторый контекст относительно поведения рынка после крупных исторических падений.

В таблице ниже представлены худшие годы для S&P 500 до 2022, а также общая доходность за последующие +1/+3/+5/+7 лет:

Доходность S&P500 после больших падений

Средняя доходность не поражает, но и плохой в большинстве случаев ее назвать тоже нельзя. Были хорошие и плохие годы, которые следовали за плохими годами. И всегда будут исключения, такие как потерянные десятилетия 1930-х и 2000-х годов, которые являются наиболее болезненными в истории наблюдений.

Но даже в 1970-е годы наблюдались хорошие долгосрочные результаты после плохих 1973 и 1974 годов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций также была солидной после больших периодов спада:

Доходность 10-летних казначейских облигаций США после больших спадовВ краткосрочной перспективе (1 и 3 года) облигации после неудачного года демонстрировали лучшую доходность, чем акции. Облигации в рассматриваемых периодах показали сильный возврат к среднему по сравнению с плохими результатами в прошлом. Во многие из этих периодов процентные ставки были выше, чем сегодня, поэтому трудно увидеть повторение доходности, которую мы видели в 1980-х и 1990-х годах. Но рост ожидаемой доходности по облигациям после плохого года имеет смысл, потому как это просто означает, что их доходность увеличилась.

Поскольку в 2022 году акции и облигации рухнули, диверсифицированному портфелю в прошлом 2022 году пришлось крайне нелегко. Портфель акций и облигаций 60/40 демонстрировал устойчивость в прошлом, когда речь шла об эффективности после плохих лет:

Портфель 60/40 — это способ инвестирования, в котором 60% активов составляют акции, а остальные 40% — облигации. Цель разделения 60/40 — минимизировать риск в периоды волатильности рынка. Особенность портфеля в том, что долгосрочно он не принесет такой высокой доходности, как портфель, состоящий только из акций.

Доходность портфеся 60/40 после больших падений

В целом, неплохо. Конечно, случалось, что ужасные годы повторялись вновь, но, глядя на доходность по прошествии +3/+5/+7 лет ситуация выглядела уже не столь депрессивной. К сожалению, вы не получите потенциал для более высокой доходности без возможности более высокого риска. Рынки могут на какое-то время зачахнуть, это не из области фантастики, к этому нужно быть готовым, так как это неотъемлемая часть инвестиционного процесса.

Но, время — ваш друг, не забывайте об этом, особенно когда дело доходит до инвестирования в рискованные активы. Это особенно верно при инвестировании в классы активов, которые находятся в разгаре больших просадок. Если у вас есть терпение, ожидаемая доходность финансовых активов должна быть выше, чем год назад.

Сам себе управляющий

Оцените автора
Investor.of.BY
Добавить комментарий