Freedom24: аккумулирующие ETFs, описание и примеры фондов

FREEDOM24

Аккумулирующий ETF – это фонд, который использует полученные от компаний дивиденды для приобретения дополнительного количества акций, увеличивая таким образом стоимость чистых активов фонда (NAV). Такой фонд не выплачивает дивиденды держателю ETF, а автоматически реинвестирует их. Как правило, аккумулирующие ETF имеют приставку ACC в названии фонда. В отличие от аккумулирующих фондов, распределяющие ETF (с приставкой DIST в названии) периодически, обычно раз в квартал, выплачивают своим акционерам дивиденды, полученные от компаний.

Если у вас открыт счет во Freedom Finance Europe, то вам доступны разные типы фондов: аккумулирующие дивиденды (acc) и распределяющие дивиденды (dist). Делайте выбор исходя из собственных потребностей и с учетом режима налогообложения.

 

Использование дивидендов

Аккумулирующие ETF выпускаются и обращаются за пределами США, в первую очередь в Ирландии, торгуются в USD преимущественно на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE). В США не существует аккумулирующих фондов. Правила страны требуют, чтобы взаимный или биржевой фонд распределял не менее 90% своего дохода среди акционеров. Фонды, зарегистрированные в других странах, не имеют такого ограничения, и, в зависимости от местных правил, могут реинвестировать полученные дивиденды и проценты, не распределяя их.

Большинство ETF, зарегистрированных за пределами США, распределяют доход от дивидендов между акционерами, однако, количество аккумулирующих фондов растет. В случаях, когда дивиденды невелики, эмитенты ETF могут использовать их для накопления активов, в том числе, чтобы избежать административных издержек, связанных с выплатой дивидендов инвесторам.

Сравнение этих двух типов фондов показывает, что, если не брать во внимание отличия в налогообложении в разных странах и торговые издержки, то долгосрочная эффективность аккумулирующего и распределяющего ETF, содержащих одни и те же активы, будет одинаковой. Когда распределяющий ETF выплачивает дивиденды, стоимость его чистых активов снижается на сумму выплат в расчете на одну акцию. Однако, без учета затрат и налогов, положение инвестора от этого не меняется, поскольку он получает наличные средства в размере, равном падению оценки активов ETF. Для сравнения, аккумулирующий ETF не выплачивает дивиденды, а использует их для покупки дополнительных активов для фонда. В результате, стоимость его чистых активов растет.

Чтобы сделать выбор в пользу того или иного типа ETF, инвестор должен оценить преимущества каждого и сравнить суммы затрат на владение, включая налоги.

Налоговые различия

В некоторых странах инвесторы могут получить налоговые преимущества, делая выбор в пользу ETF определенного класса. Так, в некоторых юрисдикциях инвесторы не должны платить налоги на дивиденды, которые они не получают. В таких странах владение акциями аккумулирующего ETF может представлять реальное налоговое преимущество по сравнению с распределяющим фондом. Даже если позже придется заплатить налог с прибыли при продаже акций, возможность внесения в расчет суммы дивидендов при отсроченной выплате налогов является полезным преимуществом.

В других странах, например в Великобритании, инвесторы должны ежегодно платить подоходный налог с дивидендов, независимо от того, были они распределены или нет. Однако, позже эти выплаты можно вычесть при расчете налога на прирост капитала. Неудобством является то, что инвестору иногда придется платить налог с дивидендов, которые он фактически не получал.

Местное налоговое законодательство может изменить окончательный результат для инвестора, поэтому внимательное сравнение налоговых режимов стран, в которых зарегистрированы ETF, является обязательным этапом успешного выбора.

*дополнение: конвенция между США и Беларусью не охватывает налогообложение дивидендов. В США удержится Withholding Tax в размере 30% от суммы дивидендов. Ирландские аккумулирующие ETF позволяют снизить налог на дивиденды с 30% до 15%

Примеры аккумулирующих дивиденды ETFs

CSPX (LSE)iShares Core S&P 500UCITS ETF (Acc) — инвестирует в акции компаний США. Фонд реинвестируюет (аккумулирует) дивиденды. Коэффициент общих расходов составляет 0,07% годовых. Фонд воспроизводит показатели базового индекса S&P 500, покупая все его составляющие (полная репликация). Это один из крупнейших аккумулирующих ETF. Фонд старше пяти лет и зарегистрирован в Ирландии.

IWDA (LSE)iShares Core MSCI World UCITS ETF USD (Acc) — инвестирует в акции мировых компаний. Фонд реинвестирует дивиденды. Коэффициент общих расходов составляет 0,20% годовых. Фонд воспроизводит показатели базового индекса MSCI World, покупая набор наиболее релевантных составляющих индекса. Это крупный ликвидный ETF. Фонд старше пяти лет и зарегистрирован в Ирландии.

EIMI (LSE)iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF (Acc) — iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF (Acc) инвестирует в акции с упором на развивающиеся рынки. Фонд реинвестирует дивиденды. Коэффициент общих расходов составляет 0,18% годовых. Это крупный ликвидный ETF. Фонд старше пяти лет и зарегистрирован в Ирландии.

CNDX (LSE)iShares Nasdaq 100 UCITS ETF (Acc) — инвестирует в акции компаний США, ориентированных на технологии. Фонд реинвестируюет (аккумулирует) дивиденды. Коэффициент общих расходов составляет 0,33% годовых. Фонд воспроизводит показатели базового индекса Nasdaq, покупая все составляющие индекса (полная репликация). Это довольно крупный ETF. Фонд старше пяти лет и зарегистрирован в Ирландии.

Это лишь малая часть доступных к покупке аккумулирующих дивиденды ETFs. Вы можете воспользоваться скринером justETF.com и с помощью фильтров поиска подобрать подходящие именно Вам фонды с заданными параметрами.

О нас

Freedom Finance является 100% дочерней компанией Freedom Holding Corp. Деятельность холдинга регулируется Американской комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Европейское подразделение Freedom Finance Europe работает в соответствии с правилами MiFID II — регуляторного режима с высоким уровнем защиты инвесторов. Подотчетно регуляторам CySec, BaFin (Европа) и SEC (США).

FREEDOM BROKER

Открытие счета занимает 10 минут

Чтобы открыть инвестиционный счет, зарегистрируйтесь на сайте Freedom24 | Tradernet с вашим email и создайте пароль. Пройдите необходимую процедуру верификации согласно требованиям европейских финансовых регуляторов. Процедура полностью автоматизирована и не займет много времени. Пополняйте счет с банковской карты моментально, или банковским переводом без комиссий.

Для внесения суммы от 25 000€ необходимо предоставить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств

  • Основные сведения о компании
  • Наши тарифы
  • Акции | ETF | Рынки | Биржи
  • Долгосрочное размещение денежных средств | NEW
  • Идеи для инвестирования
  • Часто задаваемые вопросы

Оцените автора
Investor.of.BY