Белорусский рынок корпоративных облигаций. Обзор за неделю | 12.01.2026-16.01.2026

Обзоры и аналитика

На прошлой неделе объем торгов корпоративными облигациями на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 7,831 млн рублей, что на 10% ниже, чем неделей ранее. Количество сделок выросло на 13% и достигло 1 147, обновив исторический недельный максимум за всю историю биржевых торгов. В обращении находился 31 выпуск облигаций 6 эмитентов.

Облигации ЗАО «Айгенис» традиционно сохраняют лидирующую позицию на рынке как по объему торгов, так и по количеству заключенных сделок. 

*в обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также единичные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

Итоги торгов на БВФБ за последние 10 недель

Оборот по облигациям ЗАО «Айгенис» составил 7,721 млн рублей, что соответствует 99% совокупного недельного биржевого оборота и на 7% ниже, чем неделей ранее. С ценными бумагами эмитента было заключено 1 122 сделки (98% от общего числа сделок на бирже), что на 16% больше, чем на предыдущей неделе.

  1. Основной объем торгов по облигациям ЗАО «Айгенис» пришелся на облигации 44-го выпуска, номинированные в национальной валюте, с которыми было заключено 255 сделок на сумму 5,260 млн рублей.
  2. Второе место по объему торгов заняли облигации 41-го выпуска, индексируемые к курсу USD. Объем торгов по облигациям данного выпуска составил 1,072 млн рублей при 84 заключенных сделках.
  3. Третью позицию заняли облигации 40-го выпуска, номинированные в национальной валюте, с объемом торгов 0,578 млн рублей при 298 сделках, что стало максимальным значением по числу сделок среди всех выпусков эмитента.

На прошлой неделе эмитент полностью разместил облигации 41-го выпуска и дальнейшее обращение выпуска осуществляется на вторичном рынке в рамках сделок между инвесторами.

Объем торгов облигациями 35-го выпуска, индексируемыми к учетной цене 1 грамма золота, устанавливаемой НБ РБ, за неделю составил 0,270 млн рублей при 60 сделках.

На облигации, индексируемые к иностранным валютам, пришлось 16% совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».

  • Максимальный дневной объем торгов корпоративными облигациями на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксирован в пятницу и составил 5,460 млн рублей. Почти весь оборот был обеспечен сделками с облигациями ЗАО «Айгенис» (5,418 млн рублей).

Итоги торгов за прошедшую неделю

  • Второе место со значительным отрывом от лидера заняли облигации ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» с объемом торгов 0,040 млн рублей при 14 сделках.
  • Третье место заняли облигации ООО «ЕВРОТОРГ» – 0,035 млн рублей при 7 сделках.

Совокупный объем торгов облигациями, номинированными в валюте или индексируемыми к валютным курсам, за неделю составил 1,315 млн рублей (16,8% от общего оборота). Лидером в этом сегменте стал 41-й выпуск ЗАО «Айгенис», индексируемый к курсу USD, с объемом торгов 1,072 млн рублей.

На прошедшей неделе на бирже также заключались сделки с депозитарными облигациями следующих эмитентов:

  • ООО «Автобай Лизинг» — 3,0 млн рублей
  • СЗАО «ФИДМАШ» — 1,6 млн рублей
  • ООО «АВТОПРОМЛИЗИНГ» — 1,3 млн рублей
  • Частное предприятие «ТД «Форсаж Инструмент Бел» — 0,7 млн рублей
  • ООО «ЛЮКСЛИЗИНГ» — 0,5 млн рублей
  • ООО «Бел Фуд Сервис» — 0,5 млн рублей

Совокупный объем торгов по указанным выпускам составил 7,5 млн рублей.

Указанные облигации не предназначены для размещения среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, что ограничивает доступ к ним для широкого круга участников рынка. По этой причине в данный обзор, который фокусируется на инструментах, доступных всем категориям инвесторов, они не включались.

Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за 12.01.2026 — 16.01.2026

Обзор рынка корпоративных облигаций за 12.01.2026 — 16.01.2026

Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.

ЗАО «Айгенис» — первая брокерская компания, выпустившая на рынок программный комплекс AIGENIS invest (AppStore | Google Play | WEB) собственной разработки, включающий в себя мобильное приложение и веб терминал, предоставив онлайн-доступ физическим лицам к биржевым торгам ценными бумагами на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Хотите разобраться в инвестициях? Ознакомьтесь с ➥ нашим бесплатным курсом по инвестициям на белорусском биржевом рынке!

Оцените автора
Investor.of.BY