По итогам недели объем торгов корпоративными облигациями на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 4,181 млн рублей, снизившись по сравнению с предыдущей неделей на 47%. Количество заключенных сделок при этом выросло на 14% – до 1 050. В обращении находилось 50 выпусков корпоративных облигаций 10 эмитентов.
ЗАО «Айгенис» традиционно формирует основную часть оборота и определяет динамику розничного сегмента корпоративных облигаций, доступных физическим лицам. Снижение объема торгов на неделе в значительной степени связано с отсутствием новых размещений эмитента, которые в предыдущие периоды выступали основным драйвером рыночной активности. Одновременно рост количества сделок на вторичном рынке на фоне сокращения объемов торгов свидетельствует о смещении активности инвесторов в сторону более мелких по объему операций и сохранении высокого интереса к рынку корпоративных облигаций.
* В обзор не включены корпоративные облигации по регулярным выпускам ООО «АСБ Лизинг» и ОАО «Агролизинг», а также отдельные закрытые выпуски других эмитентов, условия эмиссии которых не предполагают размещение среди физических лиц и которые недоступны для частных инвесторов.

Оборот по облигациям ЗАО «Айгенис» составил 2,916 млн рублей, что соответствует 70% совокупного недельного биржевого оборота и на 58% меньше, чем неделей ранее. С ценными бумагами эмитента при этом было заключено 919 сделок (88% от общего числа сделок на бирже), что на 26% выше показателя предыдущей недели.
- Лидером по объему торгов стали облигации 27-го выпуска, индексируемые к курсу EUR – объем торгов составил 1,071 млн рублей при 38 сделках.
- Второе место заняли облигации 51-го выпуска, индексируемые к курсу USD, с объемом торгов 0,353 млн рублей при 131 сделке. При этом данный выпуск стал лидером среди всех облигаций эмитента по количеству заключенных сделок.
- Третье место заняли облигации 49-го выпуска, номинированные в национальной валюте, с которыми за неделю было совершено 15 сделок суммарным объемом 0,232 млн рублей.
В сегменте металл-индексируемых облигаций объем торгов по облигациям 35-го выпуска, индексируемым к учетной цене 1 грамма золота, устанавливаемой НБ РБ, составил 0,120 млн рублей при 50 заключенных сделках. По облигациям 43-го выпуска, индексируемым к учетной цене 100 граммов серебра, объем торгов составил 0,070 млн рублей при 23 сделках. По облигациям 42-го выпуска, индексируемым к учетной цене 1 грамма платины, устанавливаемой НБ РБ, объем торгов составил 0,049 млн рублей при 49 сделках.
На облигации, индексируемые к иностранным валютам, пришлось 1,791 млн рублей, или 61,4% совокупного объема торгов ценными бумагами ЗАО «Айгенис».
- Максимальный дневной объем торгов корпоративными облигациями на Белорусской валютно-фондовой бирже был зафиксирован в среду, 10 июня, и составил 1,385 млн рублей. Основной оборот в этот день пришелся на сделки с облигациями ЗАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» – 0,839 млн рублей, или 60,6% дневного объема.

- Второе место среди эмитентов по объему торгов заняло ЗАО «АВАНГАРД-ЛИЗИНГ» – суммарный оборот по его облигациям составил 1,124 млн рублей при 91 сделке.
- Третье место, со значительным отставанием от лидеров, заняли облигации ООО «Гурмина-ПРО» с объемом торгов 0,081 млн рублей при 20 сделках.
Совокупный объем торгов облигациями, номинированными в иностранной валюте или индексируемыми к валютным курсам либо драгоценным металлам, за неделю составил 2,943 млн рублей (70,4% от общего оборота). Лидером сегмента стали индексируемые к курсу EUR облигации 27-го выпуска ЗАО «Айгенис».
Дополнительно на бирже фиксировались сделки с депозитарными облигациями:
- ЗАО «СБЛ-Лизинг» — 10,0 млн рублей
- ООО «Автобай Лизинг» — 2,5 млн рублей
- ЧП «ТД «Форсаж Инструмент Бел» — 1,2 млн рублей
- ООО «СтройФормула» — 1,1 млн рублей
- СЗАО «ФИДМАШ» — 0,7 млн рублей
Совокупный объем торгов по указанным выпускам составил 15,5 млн рублей.
Указанные облигации не предназначены для размещения среди физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, и поэтому в настоящий обзор, который фокусируется на инструментах, доступных всем категориям инвесторов, они не включены.
Кроме того, на прошедшей неделе были осуществлены сделки с биржевыми облигациями СООО «Конте Спа» на сумму 10,1 млн рублей, ООО «ВИГО Финанс» на сумму 8,0 млн рублей и ООО «Плэй хард» на сумму 1,4 млн рублей. В открытом размещении указанные выпуски отсутствуют, поэтому они также не включены в обзор.
Таблица: Обзор рынка корпоративных облигаций за 08.06.2026 — 12.06.2026

Информация, содержащаяся в данном обзоре, представляется исключительно в информационных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. ЗАО «Айгенис» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной информации.
ЗАО «Айгенис» — первая брокерская компания, выпустившая на рынок программный комплекс AIGENIS invest (AppStore | Google Play | WEB) собственной разработки, включающий в себя мобильное приложение и веб терминал, предоставив онлайн-доступ физическим лицам к биржевым торгам ценными бумагами на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».
Хотите разобраться в инвестициях? Ознакомьтесь с ➥ нашим бесплатным курсом по инвестициям на белорусском биржевом рынке!



